Институт геологии им. М. М. Адышева

Национальная академия наук Кыргызской Республики

Тренинг по обучению эксплуатации систем по водоочистке

 

28-29 июня 2021 года в Научно-исследовательском центре экологии и окружающей среды Центральной Азии (г. Бишкек) при Институте геологии НАН КР прошли тренинги для представителей 10-ти малых сёл с рассредоточенным размещением домохозяйств, население которых, использовало не подготовленную для питья воду из различных источников. Эти населённые пункты были определены Департаментом развития питьевого водоснабжения и водоотведения, с которым сотрудничают академические учреждения Кыргызстана и Китая.

Представители местных сообществ в тренинге обучались монтажу и эксплуатации систем по подготовке воды для питьевого водоснабжения, предназначенных для малых сёл. Также участникам тренинга были продемонстрированы процесс установки и принцип работы системы в ж/м «Бугу-Эне-Багыш».

Финансирование создания систем производилось Альянсом научных учреждений государств, расположенных в регионе «Одного пояса-одного пути», в котором нашу страну представляет Президент НАН КР, академик Джуматаев М.С. По его предложению, основанному на результатах научного проекта «Исследование географических особенностей качества водных ресурсов в целях обеспечения питьевой водой населения Кыргызстана», поддержанному коллегами из АН КНР, Альянс принял решение о выделении средств на грантовой основе для 10 систем очистки воды.

Одна система, спроектированная в Чунцинском институте высоких и зелёных технологий АН КНР, прибыла в НАН КР, установлена и проходит испытания в жилом массиве Бишкека «Бугу-Эне-Багыш». На примере этой системы проведена практическая часть тренинга.

В ближайшее время в НИЦЭОС ЦА (Бишкек) при Институте геологии НАН КР поступят ещё 9 систем по очистке воды, которые будут установлены в назначенных сёлах.