Институт геологии им. М. М. Адышева

Национальная академия наук Кыргызской Республики

Международная научно-практическая конференция посвященная памяти д.г.-м.н., профессора Сакиева Кадырбека Сатыбалдыновича.

15 апреля 2022 года состоялась Международная научно-практическая конференция, организованная Научно-исследовательским центром экологии и окружающей среды Центральной Азии (Бишкек) и Институтом геологии им. М.М. Адышева НАН КР на тему «Проблемы географии, геологии, экологии и окружающей среды Центральной Азии».

На конференции были рассмотрены вопросы антропогенных нагрузок на геосистемы Центральной Азии и представлены десятки докладов.

Международная научно-практическая конференция была посвящена памяти доктора геолого-минералогических наук, профессора Сакиева Кадырбека Сатыбалдыновича. Лаборатории метаморфических формаций, которой он заведовал присвоено его имя.

К.С. Сакиев хорошо известен среди геологов ближнего и дальнего зарубежья как ученый-геолог в области метаморфизма офиолитов и древнейших толщ, одного из слабо изученных вопросов Тянь-Шаня. Он автор и соавтор около 200 научных работ, в числе которых четыре монографии. Значительная часть работ опубликованы в дальнем зарубежье. Он подготовил 1 доктора наук и 3 кандидатов наук в области геолого-минералогических и геоэкологических наук. Основные научные результаты геологических исследований К.С. Сакиева докладывались на совещаниях, конференциях и симпозиумах различных уровней, проведенных в Кыргызстане, Казахстане, Китае, Украине, России, Германии, Японии, США.