Институт геологии им. М. М. Адышева

Национальная академия наук Кыргызской Республики

Связь науки и производства

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

Институт геологии НАН КР и «Кумтор Оперейтинг Компани»

Назначение Института геологии НАН КР – проводить научные исследования в области геологии. В частности, на месторождении Кумтор Институт геологии НАН КР, начиная с Советских времен, занимался научными исследованиями в области минералогии, петрографии, геодинамики, рудообразования, построения моделей формирования и т.п.

Некоторые высококвалифицированные сотрудники Института геологии непосредственно работали на месторождении Кумтор в качестве геолога или минералога. Написаны научные статьи и разделы в различных монографиях.

Усманов И.А. – бывший сотрудник лаборатории металлогении и рудообразования Института геологии, имея опыт научных исследований, перешел работать в «Кумтор Оперейтинг Компани», там организовал минералого-петрографические исследования. На первых порах Институт геологии передал в «Кумтор Оперейтинг Компани» поляризационный микроскоп МИН-8, изготовил партию шлифов для исследований. Впоследствии под руководством Усманова И.А. там появилось собственное оборудование по изготовлению шлифов и аншлифов и микроскоп. Лаборатория металлогении и рудообразования в лице Пака Н.Т. и Дженчураевой Р.Д. оказывала консультативную помощь.

Миколайчук Г.А. – бывший сотрудник Института геологии, являясь высококвалифицированным минералогом, перешла работать в «Кумтор Оперейтинг Компани» и проработала там несколько лет.

Тороев Н. – бывший сотрудник Института геологии, перешел работать в «Кумтор Оперейтинг Компани» и работает там по настоящее время.

Академик НАН КР Р.Д. Дженчураева участвовала в проведении ряда экспертиз по запасам золота месторождения Кумтор.

Член-корреспонден НАН КР К.А. Кожобаев участвовал в проведении экологических экспертиз в районе Кумтора.

Розживин О.Д. – к.г.-м.н. сотрудник Института геологии участвовал в подсчете и пересчете запасов отдельных участков месторождения Кумтор.

Усубалиев Р.А. — гляциолог, участвовал в обсуждении экологических проблем в Жогоку Кенеше, связанных с ледниками, в т.ч. в районе Кумтор

Карымшаков М. – заведующий музеем Института геологии сотрудничает с руководством «Кумтор Оперейтинг Компани» по вопросу создания коллекции образцов для геологического музея Института геологии.

Пак Н.Т. – кандидат геолого-минералогических наук, зав. лабораторией металлогении и рудообразования:

  • В сотрудничестве с геологами «Кумтор Оперейтинг Компани» провел несколько научных международных экскурсий с геологами разных стран на месторождение Кумтор.
  • привлекался как эксперт (2023 г) для работы в комиссии по сокращению проб и керна месторождения.
  • является научным руководителем аспиранта – геолога «Кумтор Оперейтинг Компани» А.А.Гончаренко.

Орозбаев Р.Т. – кандидат геолого-минералогических наук, зав. лабораторией метаморфических формаций в 2022 г. провел в Институте наук о Земле Университета Граца в Австрии изотопные U-Pb исследования для определения возраста, определил содержание элементов-примесей и другие характеристики горных пород месторождения Кумтор, предоставленных геологами «Кумтор Оперейтинг Компани». Впоследствии Ивлева Е.А., Пак Н.Т., Асилбеков К.А., Орозбаев Р.Т, использовали эти данные для металлогенических построений в восточной части Срединного и Южного Тянь-Шаня и для моделирования месторождения Кумтор.

«Наука органически связана с производством. Развитие науки начинает опережать развитие техники и производства. Ведущее место принадлежит науке, она становится непосредственно производительной силой. На первый план вместо экспериментальных знаний вышли теоретические, и в большинстве отраслей наука превратилась в начальную стадию (фазу), непосредственной материальной базы производства. Это значит, что основная часть продукции берет начало в научных лабораториях, производственные процессы приобретают все более научный характер, непрерывно происходит «онаучивание» производства».