Институт геологии им. М. М. Адышева

Национальная академия наук Кыргызской Республики

ОПОРНЫЕ РАЗРЕЗЫ ВЕРХНЕГО ПАЛЕОЗОЯ ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ: монография. — Бишкек, 2023. — 264 с.

 

Дорогие друзья, продолжаем знакомить вас с научными трудами наших сотрудников.
Авторы монографии: Дженчураева А.В., Гетман О.Ф.
ОПОРНЫЕ РАЗРЕЗЫ ВЕРХНЕГО ПАЛЕОЗОЯ ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ: монография. — Бишкек, 2023. — 264 с.
Опорные разрезы являются основой для составления региональных стратиграфических схем для разных систем докембрия и палеозоя. На их основе производится крупномасштабное геологическое картирование, результатом которого является составление геологических карт, служащих для поисков полезных ископаемых.
В настоящей монографии приводятся опорные разрезы для верхнего палеозоя (карбона и перми) Южного Тянь-Шаня. Авторы монографии описали непрерывные, тектонически ненарушенные разрезы для трех зон: зоны Высоких предгорий Туркестано-Алая, зоны Низких предгорий (в пределах бассейнов рек Шунк, Каратанга и Шуран), и гор Карачатыр.
В описании отражен литологический состав пород, содержащиеся в них органические остатки, принадлежащие различным группам — фораминиферам, конодонтам, брахиоподам, кораллам, водорослям. Приведены профили и стратиграфические колонки опорных разрезов, а также таблицы с фотоизображениями фораминифер по биостратиграфическим зонам.
Данная монография будет незаменима для геологов-съемщиков, составляющих крупномасштабные карты, студентов геологических специальностей разных профилей.
Настоящая монография — это плод многолетнего труда авторов. В этой работе впервые описаны разрезы каменноугольной и пермской систем Южного Тянь-Шаня. Возрастная идентификация пород, слагающих эти разрезы — одна из главных целей данного изучения. Для этого авторами при полевых исследованиях были послойно отобраны 1500 образцов, содержащих разные группы ископаемых органических остатков. Наиболее распространёнными как в латеральном направлении, так и в вертикальном оказались представители микрофауны — фораминиферы. Из образцов были изготовлены ориентированные шлифы (4500), в которых изучались и монографически описывались фораминиферы, позволившие составить зональную схему биостратиграфии для расчленения отложений верхнего палеозоя. Она органично вошла в региональную стратиграфическую схему, которая включает данные и по другим группам ископаемых остатков, таких как конодонты, брахиоподы, кораллы, водоросли. Все полученные по разным группам данные скоррелированы между собой и с таковыми по сопредельным территориям.
Описание разрезов включало также детальное литологическое определение пород, которое дало возможность определить палеообстановки осадконакопления.
В отдельных разрезах («Газ») проводился отбор образцов на геохимические исследования с целью выявления приуроченности определённых химических элементов к разным литологическим типам пород.
Такое всестороннее изучение позволило использовать описанные опорные разрезы как основу для составления крупномасштабных геологических карт, которые используются для поисков месторождений полезных ископаемых.