Институт геологии им. М. М. Адышева

Национальная академия наук Кыргызской Республики

Засохшие деревья вдоль дорог – проблема или естественные явления?

В ходе весенне-летних экспедиций 2022 года научных сотрудников НИЦ ЭОС и отдела географии имени С. Умурзакова (ИГ НАН КР) для проверки систем по очистке воды установленных в 11 населённых пунктах страны, мы обратили внимание на большое количество засохших деревьев, которые встречались на многих участках вдоль автомобильных дорог, как у обочины, так и на значительных по площади территориях, прилегающих к автотрассам.

Всем известно, что в нашей стране расположенной в центре зоны пустынь, каждое дерево, растущее в долинных частях территории, является плодом постоянного многолетнего физического и духовного труда конкретного человека — посадившего, поливавшего, ухаживавшего за каждым из них.  Только сознание нужности своего труда народу давало им мотивацию для неустанной работы. В данном случае эти люди были работниками лесного хозяйства, дорожных служб. Сожалеем о пропавших результатах их труда.

Думаем, что в данном случае модная ссылка на влияние глобального потепления не выдержит критики. Не может климат выборочно влиять на отдельные рядом расположенные деревья или участки лесопосадок. В существенной мере, дело в человеческом факторе, в безответственных работниках лесных и дорожных служб, забывших что за деревьями необходимо ухаживать непрерывно. Не рационально, высаживать новые тысячи саженцев, что делается ежегодно, если нет возможности сохранить уже сформировавшиеся леса.

Исходя из образовавшейся ситуации рекомендуем:

— соответствующим научным подразделениям НАН КР исследовать экологию придорожных лесопосадок включая как ряды при обочинах, так и на прилегающих территориях в качестве фундаментально-прикладной научной проблемы. Усыхание придорожных деревьев, именно первых рядов, может быть связано с обработкой дорожного полотна веществами, вредными для экологии деревьев, их роста и развития. Учитывая, что протяженность автодорог с посадками деревьев вдоль обочин составляет не одну тысячу километров актуальность проблемы несомненна.

— Лесным, дорожным и природоохранным службам оперативно ликвидировать засохшие массивы деревьев, как реальных источников пожаров.

— Им же, выполнить практические мероприятия для сохранения ещё «живых» деревьев в подконтрольных территориях.

Рис.1. Тополя на обочине автодороги идущей от с. Кочкор в г. Нарын. Засохли деревья первого ряда.

 

Рис. 2 Засохшие тополя вдоль автодороги с Ысык-Кёля в Бишкек. Здесь, также засыхают деревья первого ряда.

 

Рис. 3. Состояние тополей вдоль объездной дороги в Чуйской области.

 

Рис.4. Большие площади в лесопосадках вдоль объездной дороги Бишкек – Торугарт превратились в сухостой (северная сторона от дороги, в пределах 65-80 км).

 

Рис. 5. Засыхающие деревья, обрамляющие по северной обочине объездную дорогу Бишкек-Торугарт.

 

Рис. 6. Засохшая лесопосадка с южной стороны объездной дороги, занимающая не один десяток гектаров территории.