Институт геологии им. М. М. Адышева

Национальная академия наук Кыргызской Республики

Аманову Кадыру Амановичу присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Национальной академии наук Кыргызской Республики»

В честь Дня науки в Кыргызской Республике 11 ноября 2020 года за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие науки НАН КР Почетное звание «Заслуженный работник Национальной академии наук Кыргызской

Республики» присвоено Аманову Кадыру Амановичу – заведующему лабораторией Инженерной и экологической геологии Института геологии НАН КР.

К.А. Аманов является одним из основателей группы геохимиков по изучению экологических проблем. В данное время, Лаборатория инженерной и экологической геологии под руководством Аманова К.А. успешно занимается экологическими исследованиями по следующим актуальным темам: «Динамика загрязнения территории Кыргызстана вредными химическими веществами», «Динамика развития природных и антропогенных экогеохимических процессов в высокогорных регионах Кыргызстана», «Экогеохимическая съемка пахотных земель в долине реки Кичи-Кемин». Результаты его трудов опубликованы во многочисленных публикациях и монографиях.

За многолетний и добросовестный труд в системе НАН КР награжден грамотой НАН КР (10.11.2008) и Почетной грамотой Президиума НАН КР (11.11.2013).